Розетки для кухни: сколько нужно и куда из установить?

Сен 22, 2021 | Новости

Практичный вопрос установки розеток возникает на стадии планировки кухни. Чтобы повседневная готовка доставляла удовольствие, нужно заранее определить место и число этих деталей. К моменту доставки мебели все электромонтажные работы должны быть завершены. Мы в нашем магазине кухни в некрасовке поможем разобраться с выбором кухни.

Какие типы розеток устанавливают на кухне?

Розетки на кухне отвечают за функциональность и безопасность рабочего пространства. В первую очередь нужно определить, какие приборы вы планируете установить и мощность этого оборудования. Эти показатели учитываются при расчете количества силовых и обычных розеток и нагрузки на сеть.

Вы не сможете подключить стиральную машину или электроплиту в сеть, если электротехнический элемент не соответствует требованиям безопасности. В противном случае не избежать пожара.

Сколько нужно розеток для кухни?

В помещении площадью около 10 м2 обычно устанавливается от 10 до 12 элементов. Возможно, вам потребуется больше. Первое, что нужно определить, — это перечень бытовой техники, которая требует большого количества энергии. Отдельно должны быть подключены:

  • электроплита;
  • духовой шкаф;
  • водонагреватель;
  • стиральная машина;
  • посудомоечная машина;
  • холодильник;
  • морозильная камера.     

Чтобы сделать электротехнический расчет и правильно установить розетки, рекомендуем обратиться к специалистам. Мы в нашем магазине кухни в некрасовке поможем разобраться с выбором кухни.

Розетки для крупной бытовой техники устанавливаются за нижним ярусом кухонных шкафов на высоте не менее 30-40 см от пола. Для вытяжки нужен отдельный “вход” за верхним ярусом шкафов. Согласно требованиям по технике безопасности все элементы должны иметь заземление.

Сколько нужно дополнительных розеток?

Чтобы подключить небольшие бытовые приборы, такие как кофеварка, соковыжималка, тостер, нужны дополнительные точки питания. Традиционно их устанавливают на стене на высоте 10-15 см от рабочей поверхности.

Если на кухне предполагается кухонный остров можно интегрировать блок питания в столешницу. Монтаж 2-3 точек подключения упростит процесс использования мелкой бытовой техники, сделает кухню более функциональной.

Если обеденная зона организована как барная стойка с примыканием к стене, к общему числу дополнительных розеток добавьте еще парочку над столом. Такая предусмотрительность оправдает себя в случае, если вы пожелаете поработать здесь утром за компьютером.

Не забывая о безопасности, мы должны помнить о дизайне. Сегодня есть разнообразные технические, цветовые и стилистические решения розеток. Скрытые, подвесные, выдвижные блоки с точками питания можно установить в любой стратегически важной зоне кухни. Мы в нашем магазине кухни в некрасовке поможем разобраться с выбором кухни.

Чтобы не ошибиться в расчетах, учесть все тонкости и детали электромонтажа, мы предлагаем подобрать розетки и провести работы по установке с участием профессионалов.